Spanish Teacher Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Pablo Garcia Abia (CIEMAT), Jeff Wiener (CERN)
Description

El Programa español para profesores (Spanish Teacher Programme, STP) 2024 tendrá lugar del 23 al 28 de junio de 2024. Su objetivo es introducir a sus participantes en la física de partículas de vanguardia mediante conferencias, visitas a instalaciones experimentales y talleres prácticos, todo ello sumergidos en la atmósfera del laboratorio e intercambiando experiencias entre profesores e investigadores de distintas procedencias.

Esperamos que nuestros participantes vuelvan a España como embajadores, que transmitan la física de partículas y su enfoque científico y técnico a su alumnado, entre los que está nuestra próxima generación de físicos, ingenieros, informáticos...

El programa definitvo aún no se ha cerrado, pero como orientación bastante ajustada pueden consultar el de una edición anterior: https://indico.cern.ch/event/1057467/timetable/

Los profesores de algunos otros países de habla española tienen un programa específico del 21 al 26 de julio: https://indico.cern.ch/event/1327972/ aunque son bienvenidos a este programa si hubiera plazas libres (en este momento no parece previsible que vaya a haberlas a causa de las reservas de entidades ya existentes). Por ejemplo, la Real Sociedad Española de Física ofrece en colaboración con la Fundación Ramón Areces cinco becas de 900 € para este programa de julio que se deben solicitar directamente a la RSEF: https://rsef.es/otros-servicios/convocatorias/ Se pide a los candidatos a una de estas becas para el programa de julio de 2024 que también hagan su solicitud en la web antes citada https://indico.cern.ch/event/1327972/.

El resto de los candidatos a participar en el programa del 23 al 28 de junio de 2024 deben realizar su solicitud exclusivamente a través de este formulario hasta el miércoles 22 de mayo de 2024:

https://indico.cern.ch/event/1311000/registrations/96793/

El CERN no cobra a los profesores por participar en sus cursos, pero estos deberán correr con el resto de los gastos de viaje, alojamiento y manutención, etc. El CERN ha reservado habitaciones para los participantes en su residencia (que, según se indicó antes, deben ser abonadas por los candidatos seleccionados).

Finalmente, tenga en cuenta que los profesores de Comunidades autónomas que cuenten con un programa propio (como Madrid hasta el 16 de mayo en https://innovacionyformacion.educa.madrid.org/actividades/programa-formacion-cern-xiv-edicion-presencial-2024-x0009) sólo pueden optar al programa oficial de su Comunidad.


Spanish Teacher Programme 2024: 
https://indico.cern.ch/e/ESTP24

Teacher Programmes Manager:
Jeff Wiener: 0041 75 411 9010

In case of emergency:
CERN fire brigade: 0041 22 76 74444

Administrative Support:
    • 5:00 PM 9:00 PM
      Welcome to CERN! 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      • 5:00 PM
        Recepción de bienvenida 30m
        Speakers: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Pablo Garcia Abia (CIEMAT), Jeff Wiener (CERN)
      • 5:30 PM
        Objetivos del programa 30m
        Speaker: Jeff Wiener (CERN)
      • 6:00 PM
        Normas y recomendaciones 15m
        Speaker: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)
      • 6:15 PM
        Paseo por la sede del CERN en Meyrin 45m
        Speakers: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Pablo Garcia Abia (CIEMAT)
    • 8:30 AM 12:30 PM
      Lectures 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      • 8:30 AM
        El CERN 45m
        Speaker: Isabel Bejar Alonso (CERN)
      • 9:15 AM
        El Modelo estándar y la física fundamental (I) 1h
        Speaker: Miguel Escudero Abenza (CERN)
      • 10:15 AM
        Coffee break 20m
      • 10:35 AM
        El Modelo estándar y la física fundamental (II) 30m
        Speaker: Miguel Escudero Abenza (CERN)
      • 11:05 AM
        Physics Flash: aceleradores de partículas 10m
        Speaker: Hector Garcia Morales
      • 11:15 AM
        Physics Snack: detectores de partículas 30m
        Speaker: Hector Garcia Morales
      • 11:45 AM
        Mini break 5m
      • 11:50 AM
        Introducción a los talleres prácticos 30m

        ¿Por qué redescubrir la partícula J/ψ con datos públicos de CMS? ¿Qué hacer en el aula con el detector MiniPIX EDU?

        Speakers: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Pablo Garcia Abia (CIEMAT)
    • 12:30 PM 1:15 PM
      Lunch break 45m
    • 1:15 PM 6:45 PM
      Visits
      • 1:15 PM
        Magnet Test Facility Hall SM18 & CERN Control Centre 2h 15m

        The bus leaves in front of the CERN hotel (Building 39) at 13:15!

        Group 1
        13:15-13:30 Transport from the CERN Hotel to SM18
        13:30-14:15 SM18
        14:15-14:30 Transport from SM18 to the CCC
        14:30-15:15 CCC
        15:15-15:30 Transport from the CCC to the Main Building

        Group 2
        13:15-13:30 Transport from the CERN Hotel to the CCC
        13:30-14:15 CCC
        14:15-14:30 Transport from the CCC to SM18
        14:30-15:15 SM18
        15:15-15:30 Transport from SM18 to the Main Building

      • 3:30 PM
        Tea break 30m
      • 4:00 PM
        Synchrocyclotron & ATLAS control room 1h 45m

        The whole group meets in the Main Building at 16:00!

        Group 1
        16:00-16:15 Walk from the Main Building to the SC
        16:15-16:45 Synchrocyclotron
        16:45-17:00 Walk from the SC to ATLAS
        17:00-17:30 ATLAS control room
        17:30-17:45 Walk from ATLAS to the Main Building

        Group 2
        16:00-16:15 Walk from the Main Building to ATLAS
        16:15-16:45 ATLAS control room
        16:45-17:00 Walk from ATLAS to the SC
        17:00-17:30 Synchrocyclotron
        17:30-17:45 Walk from the SC to the Main Building

    • 8:30 AM 12:35 PM
      Lectures 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      • 8:30 AM
        Física experimental de partículas 1h 15m
        Speaker: Alejandro Gomez Espinosa (Carnegie-Mellon University (US))
      • 9:45 AM
        Aceleradores 1h
        Speaker: Reyes Alemany Fernandez (CERN)
      • 10:45 AM
        Coffee break 20m
      • 11:05 AM
        Computación en el CERN 1h
        Speaker: Maite Barroso Lopez (CERN)
      • 12:05 PM
        Physics Snacks: Antimateria 30m
        Speaker: Hector Garcia Morales
    • 12:35 PM 1:45 PM
      Lunch break 1h 10m
    • 1:45 PM 5:30 PM
      Visits
      • 1:45 PM
        Cloud Chamber Workshop & Exhibitions 3h 15m

        The group meets in the Main Building at 13:45!

        Group 1
        13:45-14:00 Walk to Science Gateway
        14:00-15:30 Science Gateway Exhibitions
        15:30-17:00 Cloud Chamber Workshop

        Group 2
        13:45-14:00 Walk to Science Gateway
        14:00-15:30 Cloud Chamber Workshop
        15:30-17:00 Science Gateway Exhibitions

      • 5:00 PM
        Tea break 30m
    • 5:30 PM 6:30 PM
      Lectures: Special lecture 40/S2-D01 - Salle Dirac

      40/S2-D01 - Salle Dirac

      CERN

      115
      Show room on map
      • 5:30 PM
        Special lecture: El mecanismo de Higgs, pero en serio 1h
        Speaker: Alvaro De Rujula (Universidad Autonoma de Madrid (ES))
    • 8:45 AM 10:30 AM
      Visits
      • 8:45 AM
        Antimatter Factory & Data Centre 1h 45m

        The whole group meets in front of the CERN hotel (Building 39) at 08:45!

        Group 1
        08:45-09:00 Walk from the CERN Hotel to the Antimatter Factory
        09:00-09:30 Antimatter Factory
        09:30-09:45 Walk from the AD to the Data Centre
        09:45-10:15 Data Centre
        10:15-10:30 Walk from the Data Centre to building 40

        Group 2
        08:45-09:00 Walk from the CERN Hotel to the Data Centre
        09:00-09:30 Data Centre
        09:30-09:45 Walk from the Data Centre to the AD
        09:45-10:15 Antimatter Factory
        10:15-10:30 Walk from the AD to the building 40

    • 10:30 AM 12:50 PM
      Lectures 40/S2-C01 - Salle Curie

      40/S2-C01 - Salle Curie

      CERN

      115
      Show room on map
      • 10:30 AM
        Chai & cake break 20m

        Francisco Barradas-Solas

      • 10:50 AM
        Taller: el detector MiniPIX EDU 1h
        Speaker: Pablo Garcia Abia (CIEMAT)
      • 11:50 AM
        Taller: Redescubrir la partícula J/ψ con datos públicos de CMS 1h
        Speaker: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)
    • 12:50 PM 2:00 PM
      Lunch break 1h 10m
    • 2:00 PM 10:00 PM
      Social Events
      • 2:00 PM
        Discover Geneva Treasure Hunt 6h Geneva

        Geneva

        We will provide you with your personal treasure hunt brochure. Please prepare 8 CHF to buy the "Tout Genève 9h" ticket. Once you successfully finish the treasure hunt there will be a delicious cheese fondue waiting for you!

      • 8:00 PM
        Official Dinner of the Spanish Teacher Programme 2024 2h Cave Valaisanne (Geneva)

        Cave Valaisanne

        Geneva

        Although it's the formal dinner of the programme, please wear clothes, which you feel comfortable in. The treasure hunt will lead you directly to the
        Cave Valaisanne - Chalet Suisse"
        Bd Georges-Favon 23, 1204 Genève
        cavevalaisanne.ch

    • 8:30 AM 12:50 PM
      Lectures 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      • 8:30 AM
        Neutrinos 1h
        Speaker: Laura Perez Molina (CIEMAT - Centro de Investigaciones Energéticas Medioambientales y Tec. (ES))
      • 9:30 AM
        Observando el el lado oscuro del universo 1h
        Speaker: Pablo Garcia Abia (CIEMAT)
      • 10:30 AM
        Coffee break 20m
      • 10:50 AM
        La ingeniería en el CERN 1h
        Speakers: Araceli Alvarez Escobar (CERN), Belen Maria Salvachua Ferrando (CERN), Eva Calvo (CERN), Maria Alandes Pradillo (CERN)
      • 11:50 AM
        Q & A 1h
        Speakers: Miguel Escudero Abenza (CERN), Pablo Garcia Abia (CIEMAT)
    • 12:50 PM 2:00 PM
      Lunch break 1h 10m
    • 2:00 PM 4:30 PM
      Visits
      • 2:00 PM
        CMS 2h 30m

        The bus leaves in front of the CERN Hotel (Building 39) at 14:00!

        14:00-14:30 Transport from the CERN Hotel to CMS
        14:30-16:00 CMS
        16:00-16:30 Transport from CMS to the CERN Hotel

    • 4:30 PM 7:00 PM
      Lectures: Talleres
      • 4:30 PM
        Tea break 15m
      • 4:45 PM
        Taller: El detector MiniPIX EDU 1h
        Speaker: Pablo Garcia Abia (CIEMAT)
      • 5:45 PM
        Mini break 10m
      • 5:55 PM
        Taller: Redescubrir la partícula J/ψ con datos públicos de CMS 1h
        Speaker: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Lectures 40/S2-A01 - Salle Anderson

      40/S2-A01 - Salle Anderson

      CERN

      100
      Show room on map
      • 9:00 AM
        Más allá del modelo estándar 1h
        Speaker: Clara Murgui
      • 10:00 AM
        Coffee break 20m
      • 10:20 AM
        Muy bonito, sí, pero ¿ahora qué hacemos con esto en el aula? 1h
        Speaker: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)
      • 11:20 AM
        Despedida y cierre 1h
        Speakers: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Jeff Wiener (CERN), Pablo Garcia Abia (CIEMAT)