German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

Das vierte deutsche Lehrerprogramm 2013 findet vom 27. Oktober bis zum 01.  November statt. 

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Für aktive Mitglieder besteht die Möglichkeit der Vollfinanzierung des Workshops als Teil des Qualifizierungsprogramms von Netzwerk Teilchenwelt. In diesem Fall erfolgt die Registrierung auf dieser Seite.

Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit im deutschlandweit aktiven Netzwerk oder Fragen hierzu haben informieren Sie sich bitte auf www.teilchenwelt.de oder wenden Sie sich direkt an die Projektkoordination des Netzwerks Teilchenwelt: mail@teilchenwelt.de, Tel. +49-351-463-33769.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.

Short URL zum Programm: http://indico.cern.ch/e/GTP_2013

Kontaktpersonen während des Programms:
Julia Woithe: 0041 76 487 6539
Gerfried Wiener: 0041 76 487 9010
Stephanie Münstermann: 0041 76 487 1619
Sarah Aretz: 0041 76 487 6540
Martin Hawner: 0041 76 487 8956
Fahrplan Linie 18
Fahrplan Linie 57
Fahrplan Linie Y
    • 17:00 20:30
      Begrüßung
      Conveners: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE)), Mr Konrad Jende (TU Dresden, Germany), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:00
        Begrüßungsumtrunk 30m 61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

        61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

        CERN

        Show room on map
      • 17:30
        Rundgang am CERN 30m
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 18:00
        Organisatorisches CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 18:30
        Abendessen 2h 501 (Restaurant 1)

        501 (Restaurant 1)

        CERN

    • 09:00 12:45
      Vormittagsvorlesungen
      • 09:00
        Einführung CERN 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 10:15
        Teilchenphysik 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:30
        Teilchenbeschleuniger 1h 15m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Bernhard Holzer (CERN)
        Slides
    • 14:30 16:00
      Nachmittagsvorlesungen
      • 14:30
        Teilchenphysik 2 1h 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        inklusive 30 min Frage- und Antwortrunde
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 16:15 18:45
      CERN Visits 1

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Wärmstens empfohlen: MITNAHME VON KAMERAS/SMARTPHONES!

      • 16:15
        Besuch von LINAC II & LEIR 1h
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 17:30
        Besuch von SM18 1h 15m
        Speakers: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE)), Olaf Dunkel (CERN), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
    • 09:00 12:30
      Vormittagsvorlesungen
    • 13:45 15:00
      Nachmittagsvorlesungen
      • 13:45
        Teilchenphysik 3 1h 15m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        inklusive 30 min Frage- und Antwortrunde
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 15:15 17:45
      CERN Visits 2

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Wärmstens empfohlen: MITNAHME VON KAMERAS/SMARTPHONES!

      • 15:30
        ATLAS Underground & Visitor Center (Gruppe: Bosonen) 45m
        Treff: 15h15 vor dem GLOBE
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
        notes
      • 16:15
        ATLAS Underground & Visitor Center (Gruppe: Quarks) 45m
        Treff: 16h im Hauptgebäude (Bat. 500). Direkt an der Treppe! Neben dem Kiosk und dem Eingang zum Restaurant 1!
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
        notes
      • 17:00
        ATLAS Underground & Visitor Center (Gruppe: Leptonen) 45m
        Treff: 16h im Hauptgebäude (Bat. 500). Direkt an der Treppe! Neben dem Kiosk und dem Eingang zum Restaurant 1! Jaha, gemeinsam mit den Quarks um 16h!!
        Speaker: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE))
        notes
    • 20:00 21:00
      Abendprogramm
      Convener: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 20:00
        Netzwerk Teilchenwelt Reisekostenabrechnung 1h 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Paper
        Postadresse TU Dresden NTW
    • 08:30 13:30
      Vormittagsvorlesungen
      • 08:30
        Masterclasses mit neuer Higgs-Messung 5h 160/1-009

        160/1-009

        CERN

        48
        Show room on map
        Speakers: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE)), Mr Konrad Jende (TU Dresden, Germany), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
        Messergebnis: H->WW->lnulnu (Winkelverteilung)
        Messergebnisse Masterclasses
        Slides
    • 14:30 19:30
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

    • 20:00 22:00
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

    • 09:30 14:00
      Vormittagsvorlesungen Gebäude 6

      Gebäude 6

      CERN

    • 14:00 14:45
      CERN Visits 3 Treff vor dem R2

      Treff vor dem R2

      CERN

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Wärmstens empfohlen: MITNAHME VON KAMERAS/SMARTPHONES!

      • 14:00
        Besuch des Computing Centers 45m
        Speakers: Mr Konrad Jende (TU Dresden, Germany), Markus Joos (CERN)
        CC Website mit Videos (rechts unten)
    • 15:00 16:00
      Nachmittagsvorlesungen
      • 15:00
        Frage- und Antwortrunde 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
    • 16:00 18:30
      CERN Visits 3

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Wärmstens empfohlen: MITNAHME VON KAMERAS/SMARTPHONES!

      • 16:15
        Transport 15m
      • 16:30
        Besuch von AMS 1h
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        AMS Homepage
        Phys.Rev.Lett. 110, 141102 (2013): First Results
    • 20:00 22:00
      Optionales Abendprogramm
      • 20:00
        Teilchenzoo Filzworkshop 1h Restaurant 1

        Restaurant 1

        CERN

        Speaker: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 09:00 10:00
      Vormittagsvorlesungen
      • 09:00
        Antimaterie 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 10:00 11:00
      CERN Visits 4

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Wärmstens empfohlen: MITNAHME VON KAMERAS/SMARTPHONES!

      • 10:00
        Besuch vom Antiproton Decelerator AD 1h
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (TU Dresden, Germany), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • 11:00 12:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Conveners: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE))