German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Schmeling (CERN)
Description
Kontakte: Sascha Schmeling Rolf Landua Bei Interesse an Besuchen mit Kollegen oder Schulklassen, melden Sie sich bitte rechtzeitig bei Sascha Schmeling.
pictures
    • 17:00 21:00
      Begrüßung 501 Terrasse

      501 Terrasse

      CERN

      • 17:00
        Empfang 1h
      • 18:00
        Kurze Einführung 1h
      • 19:30
        Dinner 1h 30m
    • 09:00 10:00
      Einführung AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 09:00
        Begrüßung und Einführung in das Programm 10m
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 09:10
        Begrüßung durch den Generalsekretär 5m
        Speaker: Maximilian Metzger (CERN)
      • 09:15
        CERN – Eine Einführung 45m
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
        Slides
    • 10:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

    • 12:00 14:00
      Mittagessen 2h 501

      501

      CERN

    • 14:00 15:00
      Nachmittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 14:00
        Antimaterie @ CERN 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • 15:30 17:30
      Besuch des PS-Komplexes, des Antiprotonenverzögerers und des Rechenzentrums

      Abholung vom AB Auditorium um 15:15!

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      • 15:30
        PS-Komplex und Rechenzentrum 1h
        Speakers: Andreas Hirstius (Unknown), Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 16:30
        Antiprotonenverzögerer 1h 193

        193

        CERN

        Speakers: Michael Doser (CERN), Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 09:00
        Teilchendetektoren II 1h
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
      • 10:00
        Nationale Beteiligung und Resourcen in der Teilchenphysik 1h
        Speakers: Dr Christoph Rembser (CERN), Michael Hauschild (CERN), Rudiger Voss (CERN-EP)
      • 11:00
        Beschleuniger I 1h
        Speaker: Mr Rüdiger Schmidt (CERN)
        Slides
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 2h 501

      501

      CERN

    • 14:00 16:00
      Nachmittagsvorlesungen 6/2-004

      6/2-004

      CERN

      40
      Show room on map
      • 14:00
        Anwendungen (in) der Teilchenphysik (Medizin/Medizintechnik) 1h
        Speaker: Lukas Tlustos (Institute of Experimental and Applied Physics (IEAP))
        Slides
      • 15:00
        Teilchenphysik II 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 16:30 18:00
      Besuch des CMS-Experiments Abfahrt von Restaurant 2

      Abfahrt von Restaurant 2

      CERN

      Feste Schuhe und keine hohen Absätze!

      • 16:30
        Führung 1h 30m
        Speakers: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN), Dr Stefan Lueders (CERN)
    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 09:00
        Anwendungen (in) der Teilchenphysik - IT 1h
        Speaker: Andreas Hirstius (Unknown)
      • 10:00
        Teilchenphysik III 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Beschleuniger II 1h
        Speaker: Mr Rüdiger Schmidt (CERN)
        Slides
    • 12:30 13:30
      Mittagessen 1h 501

      501

      CERN

    • 13:30 19:30
      Schnitzeljagd Genf 501 Terrasse

      501 Terrasse

      CERN

    • 19:30 22:00
      Dinner 2h 30m

      Das offizielle Dinner des Programms. Der Ort ist gleichzeitig der Zielort der Schnitzeljagd.

    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      • 09:00
        Nachbesprechung der Vorlesungen 1h 13/2-005

        13/2-005

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
      • 10:00
        Curriculum / Resourcen für die Schule 1h 13/2-005

        13/2-005

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 11:00
        Besuch Microcosm 1h MICROCOSM

        MICROCOSM

        CERN

        Selbständiger Besuch der CERN-Ausstellung
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 2h 501

      501

      CERN

    • 14:00 17:30
      Gruppenarbeit

      Für diese Programmpunkte werden vier Gruppen gebildet. Die Einteilung erfolgt im Laufe des Vormittags. Alle Gruppen werden alle Stationen durchlaufen.

      Gruppe A: ATLAS-Besuch -> Teachers Lab
      Gruppe B: Teachers Lab -> ATLAS-Besuch

      • 14:00
        Besuch des ATLAS-Experiments 3h 30m 2185

        2185

        CERN

        Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE
        more information
        • Führung 1h 45m
          Speaker: Mick Storr (CERN)
        • Führung 1h 45m
          Speaker: Joerg Wotschack (CERN)
      • 14:00
        Teachers Lab 3h 30m 3/R-002 - Teacher Training Room

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesungen 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      • 09:00
        Kosmologie I 1h
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
        Slides
      • 10:00
        Kosmologie II 1h
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
    • 11:00 12:00
      Abschlußbesprechung 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 2h
Your browser is out of date!

If you are using Internet Explorer, please use Firefox, Chrome or Edge instead.

Otherwise, please update your browser to the latest version to use Indico without problems.

×