Italian Teacher Programme

from Sunday, November 25, 2018 (5:00 PM) to Friday, November 30, 2018 (12:30 PM)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Nov 25, 2018
Nov 26, 2018
Nov 27, 2018
Nov 28, 2018
Nov 29, 2018
Nov 30, 2018
AM
9:00 AM
Lectures (until 12:30 PM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
9:00 AM Introduzione alla Fisica delle Particelle (1/3) - Marco Cirelli (CNRS LPTHE Jussieu)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
10:00 AM --- Pausa breve ---
10:10 AM Introduzione agli Acceleratori di Particelle (1/3) - Dr Simone Gilardoni (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
11:10 AM --- Pausa lunga ---
11:30 AM Introduzione agli Esperimenti di Fisica delle Particelle (1/3) - Chiara Mariotti (INFN Torino (IT))   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
9:00 AM
Lectures (until 12:30 PM) (13/2-005)
9:00 AM Introduzione alla Fisica delle Particelle (2/3) - Marco Cirelli (CNRS LPTHE Jussieu)   (13/2-005)
9:50 AM --- Pausa ---
10:00 AM Introduzione agli Acceleratori di Particelle (2/3) - Simone Gilardoni (CERN)   (13/2-005)
11:00 AM --- Pausa ---
11:10 AM Introduzione agli Acceleratori di Particelle (3/3) - Simone Gilardoni (CERN)   (13/2-005)
8:30 AM
Lectures (until 12:30 PM) (40/S2-C01 - Salle Curie)
8:30 AM Introduzione alla Fisica delle Particelle (3/3) - Marco Cirelli (CNRS LPTHE Jussieu)   (40/S2-C01 - Salle Curie)
10:00 AM --- Pausa breve ---
10:10 AM Introduzione agli Esperimenti di Fisica delle Particelle (2/3) - Chiara Mariotti (INFN Torino (IT))   (40/S2-C01 - Salle Curie)
11:10 AM --- Pausa lunga ---
11:30 AM Introduzione agli Esperimenti di Fisica delle Particelle (3/3) - Chiara Mariotti (INFN Torino (IT))   (40/S2-C01 - Salle Curie)
9:00 AM
Lectures (until 12:45 PM) (500/1-001 - Main Auditorium)
9:00 AM SUSY, EXOTICA e tutto quello che *non* troviamo nei dati - Maurizio Pierini (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
10:30 AM --- Pausa ---
10:35 AM Trasferimento di conoscenza al CERN - Giovanni Porcellana (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
11:20 AM --- Pausa ---
11:40 AM Didattica Digitale - Vincenzo Schettini (ITT Dell'Erba)   (500/1-001 - Main Auditorium)
12:10 PM Consegna Attestati - Vincenzo Schettini Antonella Del Rosso (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
9:00 AM
Lectures (until 12:30 PM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
9:00 AM L'Italia, il CERN e le altre organizzazioni internazionali - Umberto Dosselli (Universita e INFN, Padova (IT))   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
10:00 AM --- Pausa breve ---
10:10 AM Alternanza Scuola Lavoro e altre domande - Antonella Del Rosso (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
10:40 AM --- Online setting ---
10:45 AM Premio "I Vostri Successi" - Vincenzo Schettini (ITT Dell'Erba)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
11:15 AM What's next? - Jeff Wiener (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
11:40 AM ITP - Formazione continua - Antonella Del Rosso (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
12:00 PM Saluti agli speakers e ai partecipanti - Mr Vincenzo Schettini (ITT Dell'Erba) Antonella Del Rosso (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
PM
5:00 PM
Welcome to CERN! (until 9:00 PM) ()
5:00 PM Drink di benvenuto   (61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -)
6:00 PM Tutto sul CERN in 45 minuti - Antonella Del Rosso (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
6:45 PM Uno sguardo al programma   ()
7:00 PM ITP - Social - Mr Vincenzo Schettini (ITT Dell'Erba)   ()
12:30 PM --- Lunch break ---
1:45 PM
Visits (until 5:30 PM) ()
1:45 PM Cryogenic test facility hall SM18   ()
3:15 PM Low Energy Ion Ring & Antimatter Factory   ()
12:30 PM --- Lunch break ---
2:00 PM
Visits (until 6:00 PM) ()
2:00 PM Cloud Chambers Workshops & Microcosm+GLOBE   ()
5:00 PM Synchrocyclotron - Group 1   ()
5:30 PM Synchrocyclotron - Group 2   ()
6:00 PM Libri, Libri, Libri... - Tullio Basaglia (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
12:30 PM --- Lunch break ---
1:45 PM
Visits (until 4:00 PM) ()
1:45 PM CERN Control Centre & AMS POCC   ()
4:00 PM
Lectures (until 5:30 PM) (774/R-013)
4:00 PM L'acceleratore più potente dell'universo: l'universo - Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))   (774/R-013)
12:45 PM --- Lunch break ---
2:00 PM
Visits (until 3:30 PM) ()
2:00 PM Data Centre - Group 1 - Giuseppe Lo Presti (CERN)   ()
2:45 PM Data Centre - Group 2 - Giuseppe Lo Presti (CERN)   ()
3:30 PM --- Pausa ---
4:00 PM Acceleratori e rivelatori per la medicina - Marco Silari (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
5:30 PM --- Pausa ---
5:45 PM Un ingrediente fondamentale: L'ultra alto vuoto - Paolo Chiggiato (CERN)   (40/S2-C01 - Salle Curie)