German Teacher Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Alex Brown (Universite de Geneve (CH)), Jeff Wiener (CERN), Sascha Schmeling (CERN)
Description

Dieses Deutsche Lehrerprogramm 2017 findet vom 11 - 16 Juni 2017 statt.

Von Vorträgen über Diskussionen zu Besuchen und Experimenten in der Teilchenphysik ist diese Fachfortbildung insbesondere für PhysiklehrerInnen angedacht. Das detaillierte Programm ist (unter Vorbehalt) im linksseitigen Menü zu finden.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, besuchen Sie bitte: teachers.cern.ch.


German Teacher Programme 2017:
https://indico.cern.ch/e/DETP17-2

Kontaktpersonen während des Programms:
Susanne Duhrkoop: 0041 75 411 1446

Jeff Wiener: 0041 75 411 9010

Alex Brown: 0041 75 411 7574

Im Notfall:
CERN Feuerwehr: 0041 22 76 74444

Administrative Support:
    • 5:00 PM 9:00 PM
      Herzlich Willkommen am CERN!

      Wir empfehlen Ihre Anreise so zu planen, dass Sie am Sonntagnachmittag bis spätestens 16:00 Uhr an der Rezeption des CERN Hotels (Gebäude 39) eintreffen, wo Sie während der Fortbildung übernachten werden. Wir erwarten Sie dann um 17:00 Uhr herzlich zu einer Begrüßungsrunde und einem inoffiziellen Empfang in der 1. Etage des Hauptgebäudes 500 über dem Restaurant 1 „Novae“.
      WICHTIG: Sie können das CERN-Gelände nicht vor Sonntag, den 11.06.2017 betreten!

      • 5:00 PM
        Begrüßungsumtrunk 30m 61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

        61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Alex Brown (Universite de Geneve (CH)), Jeff Wiener (CERN), Dr Sascha Schmeling (CERN), Susanne Duhrkoop (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 5:30 PM
        Rundgang am CERN 30m
        Speaker: Alex Brown (Universite de Geneve (CH))
      • 6:00 PM
        Organisatorisches zum Anfang & Zielstellung der (Inter-)Nationalen Lehrerprogramme am CERN 1h 3/R-002 - Teacher Training Room

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (CERN)
      • 7:00 PM
        Abendessen 1h 30m Restaurant 1

        Restaurant 1

        CERN

    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vorträge
    • 12:00 PM 1:45 PM
      Mittagspause 1h 45m
    • 1:45 PM 3:30 PM
      Besuche

      Treffpunkt: 13:45 vor der Hotelrezeption (Gebäude 39)!
      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 2:00 PM
        Besuch der Magnettesthalle (SM18) 1h CERN Visit Points

        CERN Visit Points

        Speaker: Susanne Duhrkoop (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 3:30 PM 5:00 PM
      Vorträge
    • 5:00 PM 5:50 PM
      Besuche

      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 5:00 PM
        Besuch des ältesten Teilchenbeschleunigers am CERN - das Synchronzyklotron (SC) 50m CERN Visit Points

        CERN Visit Points

        Speaker: Susanne Duhrkoop (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 9:00 AM 1:00 PM
      Vorträge
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h
    • 2:00 PM 5:30 PM
      Nebelkammerworkshop und Besuch der öffentlichen Austellungen

      Treffpunkt: 14:00 vor dem grossen S'Cool LAB Logo.

      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 2:00 PM
        Nebelkammerworkshop: Bau eines eigenen Teilchendetektors 1h 30m 143/R-003 - S'Cool LAB (CERN)

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Susanne Duhrkoop (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 3:30 PM
        Globe & Microcosm: Eigenständiger Besuch der Ausstellungen 1h 30m CERN Visit Points

        CERN Visit Points

    • 8:30 AM 10:30 AM
      Besuche

      Treffpunkt: 08:30 vor der Hotelrezeption (Gebäude 39)!
      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 8:40 AM
        Besuch des CERN Control Centre (CCC) 40m CERN Visit Points

        CERN Visit Points

        Speaker: Kajetan Fuchsberger (CERN)
      • 9:30 AM
        Besuch des Kontrollzentrums des Alpha Magnetic Spectrometers (AMS) 40m CERN Visit Points

        CERN Visit Points

        Speaker: Jeff Wiener (CERN)
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Pause 30m
    • 11:00 AM 12:00 PM
      Vorträge
    • 12:00 PM 1:00 PM
      Lunch break 1h
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Vorträge
    • 2:00 PM 10:00 PM
      Genf entdecken
      • 2:00 PM
        Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs 6h

        Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit. Der Beginn der Schnitzeljagd kann individuell erfolgen.

      • 8:00 PM
        Offizielles Dinner des German Teachers Programme 2h Other Institutes

        Other Institutes

        Bd Georges-Favon 23, 1204 Genève

        Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen. Die Schnitzeljagd wird Sie zum Restaurant "Cave Valaisanne" führen.

        Die Adresse lautet: Bd Georges-Favon 23, 1204 Genève; Telefonnummer: +41 (0)22 328 12 36

    • 9:30 AM 10:30 AM
      Vorträge
    • 10:30 AM 10:45 AM
      Pause 15m
    • 10:45 AM 12:15 PM
      Besuche

      Treffpunkt: 10:45 vor den Treppen im Hauptgebäude (500)
      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 10:45 AM
        Low Energy Ion Ring (LEIR) 1h 30m CERN Visit Points

        CERN Visit Points

        Speaker: Oliver Michael Keller (CERN)
    • 12:15 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 45m
    • 2:00 PM 5:30 PM
      Besuche

      Treffpunkt: 14:00 vor dem CERN Hotel (Gebäude 39)

      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 2:30 PM
        Besuch des Service Cavern des CMS Experiments 1h 30m
      • 4:00 PM
        Besuch des Data Centre 1h CERN Visit Points

        CERN Visit Points

        Speaker: Stefan Lueders (CERN)