German Teachers Programme

Europe/Zurich
6-2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

CERN

120
Show room on map
Mick Storr (CERN) , Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description
Kontakte: Sascha Schmeling Konrad Jende Rolf Landua Bei Interesse an Besuchen mit Kollegen oder Schulklassen, melden Sie sich bitte rechtzeitig bei Sascha Schmeling.
    • 17:00 21:00
      Begrüßung 501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      CERN

      • 17:00
        Empfang 1h 501 - Restaurant 1 (NOVAe)

        501 - Restaurant 1 (NOVAe)

        CERN

      • 18:00
        Kurze Einführung 1h 30m CERN-Gelände

        CERN-Gelände

        CERN

        inkl. kurzem Rundgang
        Speakers: Mick Storr (CERN) , Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 19:30
        Dinner 1h 30m 501 - Restaurant 1 (NOVAe) (CERN)

        501 - Restaurant 1 (NOVAe)

        CERN

    • 09:00 10:00
      Einführung 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 09:00
        Begrüßung und Einführung in das Programm 5m
        Speaker: Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 09:05
        Begrüßung durch den Generaldirektor des CERN 10m
        Speaker: Rolf Heuer (CERN)
      • 09:15
        CERN – Eine Einführung 45m
        Speaker: Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
        Slides
    • 10:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 10:00
        Teilchenphysik I 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video
      • 11:00
        Anwendungen in der Teilchenphysik I - IT 1h
        Speaker: Dr. Andreas Hirstius (CERN)
        Slides
        Video
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 2h 501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      CERN

    • 14:00 16:00
      Nachmittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 14:00
        Teilchenphysik II 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video
      • 15:00
        Antimatter @ CERN 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video
    • 16:00 18:00
      Besuch des PS-Komplexes und des Antiprotonenverzögerers PS Südhalle/LINAC2

      PS Südhalle/LINAC2

      CERN

      Abholung vom Auditorium um 16:00!

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      • 16:00
        AD 45m 193

        193

        CERN

        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Poster
      • 16:45
        PS 45m PS Südhalle/LINAC2

        PS Südhalle/LINAC2

        CERN

        Speaker: Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 09:00
        Teilchenphysik III 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video
      • 10:00
        Nationale Beteiligung und Ressourcen in der Teilchenphysik 1h
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
      • 11:00
        Teilchendetektoren I 1h
        Speaker: Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)
        Slides
        Video
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 2h 501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      CERN

    • 14:00 15:30
      Nachmittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 14:00
        Überblick über das CMS-Experiment 1h
        Speaker: Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)
      • 15:00
        Nachbesprechung und Diskussion 30m
        Speakers: Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno) , Rolf Landua (CERN)
    • 15:30 17:30
      Besuch CMS 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      poster
    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 09:00
        Besuch des Microscosm 1h
        Treff: 8:50 Restaurant 1 (501)
        Speaker: Mr. Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)
      • 10:00
        Netzwerk Teilchenwelt und Masterclasses 1h
        Speakers: Mr. Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) , Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Teilchendetektoren II 1h
        Speaker: Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)
        Slides
        Video
    • 12:00 13:30
      Mittagessen 1h 30m 501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      501 - Restaurant 1 (NOVAe)

      CERN

    • 13:30 20:00
      Genf Schnitzeljagd 501 Terrasse

      501 Terrasse

      CERN

    • 20:00 22:30
      Dinner 2h 30m Cafe du Soleil, Place du Petit-Saconnex 6, 1. Stock (Cafe du Soleil, Place du Petit-Saconnex 6)

      Cafe du Soleil, Place du Petit-Saconnex 6, 1. Stock

      Cafe du Soleil, Place du Petit-Saconnex 6

      Das offizielle Dinner des Programms. Der Ort ist gleichzeitig der Zielort der Schnitzeljagd.

    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 09:00
        Kosmologie I 1h
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
        Slides
        Video
      • 10:00
        Curriculum / Ressourcen für die Schule 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video
      • 11:00
        Beschleuniger 1h
        Speaker: Mr. Rüdiger Schmidt (CERN)
        Poster
        Slides
    • 12:00 13:30
      Mittagessen 1h 30m 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
    • 13:30 15:30
      Gruppenarbeit 6-2-002

      6-2-002

      CERN

      15
      Show room on map
      • 13:30
        Nebelkammer - Gruppe 1 1h 6-2-002

        6-2-002

        CERN

        15
        Show room on map
        Speaker: Mick Storr (CERN)
        Paper
      • 13:30
        Teachers Lab - Gruppe 2 1h Teachers Lab

        Teachers Lab

        CERN

        Speaker: Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 14:30
        Nebelkammer - Gruppe 2 1h 6-2-002

        6-2-002

        CERN

        15
        Show room on map
        anschliessend bitte zum Teachers Lab gehen!!!
        Speaker: Mick Storr (CERN)
        Paper
      • 14:30
        Teachers Lab - Gruppe 1 1h Teachers Lab

        Teachers Lab

        CERN

        Speaker: Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 15:45 18:30
      Besuch LHCb Abfahrt vor dem Microcosm - Geb. 33

      Abfahrt vor dem Microcosm - Geb. 33

      CERN

      Abfahrt pünktlich um 15:45!

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      poster
      • 16:00
        Besuch SM18 30m
        Speaker: Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 16:45
        Besuch LHCb und DELPHI 1h 15m
        Speakers: Mr. Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) , Dr. Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 09:00
        Kosmologie II 1h
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
        Video
      • 10:00
        Anwendungen in der Teilchenphysik II - Medizin/Medizintechnik 1h
        Speaker: Lukas Tlustos (CERN)
        Paper
        Video
    • 11:00 12:00
      Abschlußbesprechung 6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×