Italian Teacher Programme 2014

Europe/Zurich
CERN

CERN

Antonella Del Rosso (CERN), Silvia Miozzi (Universita e INFN Roma Tor Vergata (IT))
Description

Il secondo Italian Teacher Programme 2014 avra' luogo nel periodo 12-17 ottobre 2014.
Altre date di corsi simili nel 2014:  7-12 settembre e 23-28 novembre


Le iscrizioni per tutti i corsi del 2014 (settembre, ottobre, novembre) sono chiuse. La selezione dei partecipanti è stata fatta nel mese di giugno 2014. Tutti coloro che hanno riempito il formulario di regisztrazione sono stati informati via mail sia in caso di esito positivo che negativo.

Obiettivo dei corsi è introdurre i partecipanti alla fisica delle particelle attraverso lezioni frontali, visite ai siti sperimentali, gruppi di lavoro e partecipazione attiva a piccoli esperimenti.  
Ci auguriamo che i partecipanti possano tornare in Italia come ambasciatori per le generazioni future di fisici, ingegneri, specialisti in campo scientifico e non solo. 
Alla voce 
Programma troverete le informazioni sul programma scientifico. Vi preghiamo di notare che eventuali visite alla città di Ginevra o in altri luoghi turistici, non sono inclusi nel programma.

Il CERN e l'Education Group saranno lieti di ospitare i partecipanti selezionati qui a Ginevra, Svizzera.  

CERN 60 material
Visits Service Form
    • 17:00 18:00
      Welcome reception 61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

      61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

      CERN

      Show room on map
    • 18:00 19:00
      Overview of the programme 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
    • 09:00 12:30
      Seminari 160/1-009

      160/1-009

      CERN

      48
      Show room on map

      Lezioni di Fisica delle Particelle, Acceleratori, Rivelatori

      • 09:00
        Introduzione alla fisica delle particelle 1h
        Speaker: Marco Cirelli (IPhT CNRS/CEA Saclay)
        Slides
      • 10:00
        Introduzione agli esperimenti di fisica delle particelle 1h
        Speaker: Marco Delmastro (CNRS/IN2P3 LAPP)
        Slides
      • 11:00
        pausa caffe' 30m
      • 11:30
        Introduzione alla fisica delle particelle 1h
        Speaker: Marco Cirelli (IPhT CNRS/CEA Saclay)
        Slides
    • 13:45 18:00
      Visite e gruppi di lavoro

      Durante il pomeriggio si effettueranno visite ai siti sperimentali e piccoli laboratori

      • 13:45
        Transport from Building 39 to Magnettest Facility (SM18) 15m Building 39 (Hostel Reception)

        Building 39 (Hostel Reception)

        CERN

      • 14:00
        Visit to the Magnet Test Facility SM18 1h
        Speakers: Claudio Santoni (Univ. Blaise Pascal Clermont-Fe. II (FR)), Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
      • 15:00
        Transport from SM18 to Building 33 (CERN Reception) 15m SM18

        SM18

        CERN

      • 15:30
        Cloud Chamber Workshop - group: Muon 1h 15m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 15:30
        Visit to Microcosm - group: Antimuon 1h Microcosm

        Microcosm

        CERN

      • 16:45
        Cloud Chamber Workshop - group: Antimuon 1h 15m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 16:45
        Visit to Microcosm - group: Muon 1h
    • 08:30 12:45
      Seminari 593/R-010 - Salle 11

      593/R-010 - Salle 11

      CERN

      60
      Show room on map

      Lezioni di Fisica delle Particelle, Acceleratori, Rivelatori

      • 08:30
        Introduzione alla fisica delle particelle 1h 15m
        Speaker: Marco Cirelli (IPhT CNRS/CEA Saclay)
        Slides
      • 09:45
        Introduzione agli esperimenti di fisica delle particelle 1h 15m
        Speaker: Marco Delmastro (CNRS/IN2P3 LAPP)
        Slides
      • 11:00
        pausa caffe' 30m
      • 11:30
        La fisica delle astroparticelle e l'esperimento AMS-02 sulla stazione spaziale internazionale 1h 15m
        Speaker: Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
        Slides
    • 14:00 18:00
      Visite e gruppi di lavoro

      Durante il pomeriggio si effettueranno visite ai siti sperimentali e piccoli laboratori

      • 14:00
        Transport from Building 39 (Hotel reception) to Prévessin site 10m Building 39

        Building 39

        CERN

      • 14:10
        Visit to the Alpha Magnetic Spectrometer POCC - group: hard disk 45m Buikding 946

        Buikding 946

        CERN

        Speaker: Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
      • 14:10
        Visit to the CERN Control Centre - group: lead ion 45m Building 874

        Building 874

        CERN

      • 15:00
        Visit to the Alpha Magnetic Spectrometer POCC - group: lead ion 45m
        Speaker: Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
      • 15:00
        Visit to the CERN Control Centre - group: hard disk 45m 874/R-030 - CCC

        874/R-030 - CCC

        CERN

        50
        Show room on map
      • 15:55
        Transport from Prévessin site to main building 15m
      • 16:10
        Visit to the CERN Computer Centre - group: hard disk 40m Building 513

        Building 513

        CERN

      • 16:10
        Visit to the Low Energy Ion Ring (LEIR) - group: lead ion 40m Building 354

        Building 354

        CERN

      • 16:50
        Walk from building 513 to building 354 - group: hard disk 10m Building 513

        Building 513

        CERN

      • 16:50
        Walk from LEIR to building 513 - group: lead ion 10m LEIR

        LEIR

        CERN

      • 17:00
        Visit to the CERN Computer Centre - group: lead ion 45m
      • 17:00
        Visit to the Low Energy Ion Ring (LEIR) - group: hard disk 45m Building 354

        Building 354

        CERN

    • 08:30 12:45
      Seminari 593/R-010 - Salle 11

      593/R-010 - Salle 11

      CERN

      60
      Show room on map

      Lezioni di Fisica delle Particelle, Acceleratori, Rivelatori

      • 08:30
        Introduzione agli acceleratori di particelle 1h 15m
        Speaker: Gianluigi Arduini (CERN)
        Slides
      • 09:45
        Introduzione agli esperimenti di fisica delle particelle 1h 15m
        Speaker: Chiara Roda (Sezione di Pisa (IT))
        Slides
      • 11:00
        pausa caffe' 30m
      • 11:30
        Introduzione agli esperimenti di fisica delle particelle 1h 15m
        Speaker: Chiara Roda (Sezione di Pisa (IT))
    • 13:45 17:45
      Visite e gruppi di lavoro

      Durante il pomeriggio si effettueranno visite ai siti sperimentali e piccoli laboratori

      • 13:45
        Transport from Building 39 to ALICE - group: 1 (elettroni) 15m Building 39

        Building 39

        CERN

      • 14:00
        Extreme Energy Event Project Group 3 (tau) 1h
        Speaker: Silvia Miozzi (Universita e INFN Roma Tor Vergata (IT))
      • 14:00
        Visit to A Large Ion Collider Experiment - group: 1 (elettroni) 1h Point 2 of LHC

        Point 2 of LHC

        CERN

      • 14:45
        Transport from Building 39 to ALICE- group 2 (muoni) 15m Building 39

        Building 39

        CERN

      • 15:00
        Transport from ALICE to building 39 - group: 1(elettroni) 15m Point 2 of LHC

        Point 2 of LHC

        CERN

      • 15:00
        Visit to A Large Ion Collider Experiment - group: 2 (muoni) 1h Point 2 of LHC

        Point 2 of LHC

        CERN

      • 15:30
        Extreme Energy Event Project - Group 1 (elettroni) 1h
        Speaker: Silvia Miozzi (Universita e INFN Roma Tor Vergata (IT))
      • 15:45
        Transport from Building 39 to ALICE - group: 3 (tau) 15m Building 39

        Building 39

        CERN

      • 15:55
        Transport from ALICE to building 39 - group: 2 (muoni) 15m Point 2 of LHC

        Point 2 of LHC

        CERN

      • 16:00
        Visit to A Large Ion Collider Experiment - group: 3 (tau) 1h Point 2 of LHC

        Point 2 of LHC

        CERN

      • 16:45
        Extreme Energy Event Project - Group 2 (muoni) 1h
        Speaker: Silvia Miozzi (Universita e INFN Roma Tor Vergata (IT))
      • 17:00
        Transport from ALICE building 39 - group: 3 (tau) 15m Point 2 of LHC

        Point 2 of LHC

        CERN

    • 18:00 19:00
      Epistemologia della ricerca sperimentale e teorica in fisica 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Convener: Franco Vaio
      slides
    • 08:30 12:45
      Seminari 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map

      Lezioni di Fisica delle Particelle, Acceleratori, Rivelatori

    • 14:30 18:00
      Visite e gruppi di lavoro

      Durante il pomeriggio si effettueranno visite ai siti sperimentali e piccoli laboratori

      • 14:30
        Walk from building 33 to Point 1 of the Large Hadron Collider - groups: 1 and 2 15m Building 33

        Building 33

        CERN

        Speaker: Claudio Santoni (Univ. Blaise Pascal Clermont-Fe. II (FR))
      • 14:45
        Visit to the ATLAS detector - group: 1 45m Point 1 of LHC

        Point 1 of LHC

        CERN

        Speaker: Claudio Santoni (Univ. Blaise Pascal Clermont-Fe. II (FR))
      • 14:45
        Visit to the ATLAS Visitor Centre - group: 2 45m AVC

        AVC

        CERN

        Speaker: Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
      • 15:30
        Visit to the ATLAS detector - group: 2 45m Point 1 of LHC

        Point 1 of LHC

        CERN

        Speaker: Claudio Santoni (Univ. Blaise Pascal Clermont-Fe. II (FR))
      • 15:30
        Visit to the ATLAS Visitor Centre - group: 1 45m AVC

        AVC

        CERN

        Speaker: Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
      • 15:30
        Visit to the Synchro Cyclotron (SC) - groups: 3 and 4 30m
      • 16:00
        Walk from building 300 to ATLAS - groups: 3 and 4 15m Building 300

        Building 300

        CERN

        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 16:15
        Visit to the ATLAS detector - group: 3 45m Point 1 of LHC

        Point 1 of LHC

        CERN

        Speaker: Claudio Santoni (Univ. Blaise Pascal Clermont-Fe. II (FR))
      • 16:15
        Visit to the ATLAS Visitor Centre - group: 4 45m AVC

        AVC

        CERN

        Speaker: Dr Sonia Natale (Massachusetts Inst. of Technology (US))
      • 16:15
        Walk from ATLAS to Building 300 - groups: 1 and 2 15m Building 300

        Building 300

        CERN

        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 16:30
        Visit to the Synchro Cyclotron (SC) - groups: 1 and 2 35m Building 300

        Building 300

        CERN

      • 17:00
        Visit to the ATLAS detector - group: 4 45m Point 1 of LHC

        Point 1 of LHC

        CERN

        Speaker: Claudio Santoni (Univ. Blaise Pascal Clermont-Fe. II (FR))
      • 17:00
        Visit to the ATLAS Visitor Centre - group: 3 45m AVC

        AVC

        CERN

      • 17:05
        Walk from Building 300 to LEIR - groups: 1 and 2 10m Building 300

        Building 300

        CERN

      • 17:15
        Visit to the Low Energy Ion Ring (LEIR) - groups: 1 and 2 45m PS area

        PS area

        CERN

        Speaker: Stefano Mattei (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (CH))
      • 17:45
        Walk from ATLAS to building 33 - groups: 3 and 4 15m Point 1 of LHC

        Point 1 of LHC

        CERN

    • 18:00 19:00
      Introduzione alla fisica delle particelle 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Convener: Marco Cirelli (IPhT CNRS/CEA Saclay)
    • 08:30 11:30
      Seminari 143/R-003 - S'Cool LAB

      143/R-003 - S'Cool LAB

      CERN

      40
      Show room on map

      Lezioni di Fisica delle Particelle, Acceleratori, Rivelatori

      • 08:30
        Applicazioni mediche di fisica moderna 1h 15m
        Speaker: Marco Silari (CERN)
        Slides
      • 09:45
        Trasferimento Tecnologico 1h 15m
        Speaker: Giovanni Anelli (CERN)
        Slides
      • 11:00
        pausa caffe' 30m
    • 11:30 12:30
      Working group: Uno smartphone per Heisenberg 143/R-003 - S'Cool LAB

      143/R-003 - S'Cool LAB

      CERN

      40
      Show room on map

      Spunti per l'insegnamento della meccanica quantistica

      Convener: Lorenzo Galante
      poster